Compartilhe:

Criciúma conquista os primeiros troféus nos 13º Parajasc

Em quatro dias de competição, a delegação criciumense já garantiu 21 medalhas
 / Fotos: Divulgação/FME Texto: Fagner Santos

Os 13º Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), realizados em Criciúma, seguem a todo vapor. A disputa do tênis de mesa encerrou nesta segunda-feira (4), com a equipe masculina de Criciúma garantindo o troféu de primeiro lugar geral na categoria deficiência física (DF). O segundo troféu, de bronze, veio com a equipe masculina de atletismo, que conquistou o 3º lugar geral na categoria deficiência intelectual (DI). Até o quarto dia de competições, a cidade-sede já conquistou 21 medalhas, sendo 11 de ouro, cinco de prata e cinco de bronze.

Para o presidente da Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, Sandro Araújo, os 77 atletas da delegação criciumense estão trazendo bons resultados. “É uma competição de alto nível, e nossos atletas treinaram muito para representar Criciúma. Esperamos que durante os dois dias finais de competição tragam mais vitórias”, afirma.

As finais do basquete categoria DI e DF, atletismo deficiência visual (DV) e DF, bocha cadeirante feminino e masculino, bocha andante feminino e xadrez ocorrem durante a tarde desta terça-feira (5). A final do ciclismo, futsal, handebol DF, natação, bocha andante masculino e bocha Rafa Vollo deficiência auditiva (DA), DF, DI e DV serão realizadas no último dia de competição, nesta quarta-feira (6).

Os 13º Parajasc são promovidos pela Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com a Prefeitura de Criciúma. Mais de 1,7 mil atletas de 52 municípios do Estado de Santa Catarina competem nos seis dias de evento.

Confira o quadro parcial de medalhas e troféus de Criciúma nos 13º Parajasc:

Troféus

Ouro

Equipe de tênis de mesa masculino deficiência física – 1º lugar geral

Bronze

Equipe de atletismo masculino deficiência intelectual – 3º lugar geral.

Medalhas:

Ouro

Arremesso do peso F42 - Marlete Vicente

Arremesso do peso F44 - Maryele Marcolino Cardoso

Lançamento do disco F44 - Maryele Marcolino Cardoso

Lançamento do disco F42 - Marlete Vicente

100 metros rasos T46 (Final Por Tempo) - Luiz Fernando Da Cruz

100 metros rasos T47 - Guilherme Rosa Da Silva

Lançamento do dardo F43 - Eloir Maria

400 metros rasos T47 (Final Por Tempo) - Guilherme Rosa Da Silva

400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) - José Carlos De Souza

400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) - Rudmar José Rodrigues

Salto em distância T11 - Diego Batista

Bocha cadeirante masculino - Eriosvaldo Pires

Bocha cadeirante masculino - Albertino Pacheco

Bocha cadeirante feminino - Elza Duarte de Jesus

Bocha cadeirante feminino - Maria Inês Pacheco

Bocha cadeirante feminino - Marlene Sebastião

Prata

Lançamento do disco F44 - Carla Bonetti Campos Padilha

Lançamento do dardo F44- Claudio Pacheco

400 metros rasos T54 (Final Por Tempo) - José Augusto De Jesus Pereira

Salto em distância T46 - Luiz Fernando Da Cruz

Lançamento do dardo F12 - Celesio João Colombo

Bronze

Arremesso do peso F44 - Carla Bonetti Campos Padilha

Lançamento do dardo F32 - Juliano Domingues

Lançamento do dardo F46 - Sidnei Ghedin Da Silva

100 metros rasos T12 (Final Por Tempo) - Alexandre De Oliveira De Souza

Lançamento do disco F12 - Celesio João Colombo

< Voltar