Atletismo reúne cerca de 200 estudantes na pista da Unesc e encerra Jesc
Página Inicial > Notícias > Notícia
Atletismo reúne cerca de 200 estudantes na pista da Unesc e encerra Jesc
Alunos de nove escolas representarão Criciúma na fase microrregional
Data: 22/05/2018    Última Atualização: 22/05/2018    Texto: Guilherme Nuernberg    Foto: Ana de Mattia    Categoria: FME  

A Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma definiu os classificados na modalidade atletismo para a fase microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes com idade entre 12 a 14 anos. Realizada na pista de atletismo da Universidade do Extremo Sul Catarinense (Unesc), a etapa municipal do torneio reuniu cerca de 200 estudantes de 11 escolas das redes pública e privada de ensino de Criciúma.

Foram disputados nove estilos de prova e 40 estudantes foram qualificados para participar da próxima etapa do evento, organizado pela Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte). “A cada categoria disputada são classificados os dois primeiros colocados para competir no microrregional que acontecerá aqui na Unesc”, explicou o presidente da FME, Sandro Araújo.

Tainá José Lopes, de 13 anos, competiu pela primeira vez e conquistou o 1º lugar na categoria 75 metros rasos. “Foi a primeira vez que eu participei, tenho mais duas provas hoje ainda”, contou a estudante da EMEF Jorge da Cunha Carneiro.

A competição encerrou nesta terça-feira (22) e durante um mês, contou com a participação de 17 escolas. Neste último dia de torneio, participaram 11 escolas: Escola Municipal de Educação Infantil e Ensino Fundamental (EMEIEF) Pascoal Meller; Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Jorge da Cunha Carneiro e Hercílio Amante; Escola de Educação Básica (EEB) Joaquim Ramos, Silva Alvarenga, Humberto de Campos e Luiz Lazzarin; Colégio São Bento, Colégio Marista, Colégio Unesc e Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina (Satc).

 

Confira os representantes de Criciúma na fase microrregional do Jesc:

75 metros rasos

Masculino
Colégio Marista
EMEIEF Pascoal Meller

Feminino
EMEF Jorge da Cunha Carneiro
Colégio Marista

250 metros rasos

Masculino
Colégio Marista
Colégio São Bento

Feminino
EMEF Jorge da Cunha Carneiro
Colégio São Bento

1000 metros rasos

Masculino
EEB Joaquim Ramos
Colégio São Bento

Feminino
Colégio Unesc
Colégio São Bento

Salto em distância

Masculino
Satc
Colégio São Bento

Feminino
EEB Joaquim Ramos
Colégio Marista

Salto em altura

Masculino
EEB Joaquim Ramos
Satc

Feminino
EMEF Jorge da Cunha Carneiro
EMEF Jorge da Cunha Carneiro

Arremesso de peso

Masculino
EEB Joaquim Ramos
Satc

Feminino
Colégio São Bento
EMEF Jorge da Cunha Carneiro

Arremesso de disco

Masculino
EMEF Jorge da Cunha Carneiro
EEB Luiz Lazzarin

Feminino
EMEF Jorge da Cunha Carneiro
Colégio São Bento

Lançamento de dardo

Masculino
EMEIEF Pascoal Meller
EMEF Hercílio Amante

Feminino
EMEF Hercílio Amante
EMEIEF Pascoal Meller